www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente sambre avesnois 59
Actualités
LES ATHLETES DE L’ESA 59 SUR TOUS LES FRONTS
Commentez cette actualité
7 Juillet 2023 - COSSART Pierre (Directeur Sportif)
LES ATHLETES DE L’ESA 59 SUR TOUS LES FRONTS

LES ATHLETES DE L’ESA 59 SUR TOUS LES FRONTS

Les athlètes de l’ESA59 étaient sur divers stades ces derniers week-end avec d’un côté les championnats départementaux Poussins et Benjamins à DOUCHY LES MINES, les championnats régionaux d’épreuves combinées et les championnats régionaux : Minimes à CALAIS et cadets à séniors à LENS. Sans oublier nombres de meetings internationaux et les Championnats de France d’épreuves combinées et les Championnats de France espoirs.

Retour sur les différents championnats de cet été déjà réalisés avant les régionaux benjamins le 8 Juillet 2023.

- Le dimanche 2 juillet 2023, à LENS, au régionaux CA/JU/ES/SE où l’ESA 59, était représenté par 23 athlétes sur 30 épreuves, a rapporté 12 médailles soit

- 6 médailles d’or

- ALABISO Marylin sur le 100m en 12’’15 et le 200m en 25’’32

- MONTILLA MONTILA Morgane avec 30m93 au javelot

- DE GREEF Martin sur le 110m Haies en 14’’03

et 2 titres de champion régional pour :

- BERGER Louis au poids de 5Kg lancé à 14m96

- COSSART Thomas avec 4m74 au saut à la perche.

- 5 médailles d’argent

- MAZEBO Simon avec 22’’44 au200m

Et 4 titres de vice-champion régional

- AUBERT Stéphanie au saut à la perche avec 3m04

-  JACOBS Marion au 200 m en 26’’65 et aux 100 haies en 14’’33

- BERGER Louis au disque de 1,5Kg avec 48m11

et 1 médaille de bonze

- BOUDET Corentin en Hauteur avec une barre à 1m90

 

Le Samedi 10 Juin 2023 aux championnats du Nord PO/BE, les 44 jeunes de l’ESA 59 ont brillé avec un total de 8 athlètes sur les marches des podiums au triathlon et trois podiums pour nos relais.

Notons :

- Un doublé chez les poussines 2ème année avec le titre de championne départementale pour MORESCHI Paola avec 88 points (8’’36 au 50m ; 3m69 en longueur et 10m47 au poids 1Kg) et la seconde place (vice-championne départementale) pour DEREUBREU Emma avec 84 points (8’’36 au 50m ; 3m41 en longueur et 9m44 au poids) 

- Une superbe troisième place chez les poussines première année pour DRUART Léna avec 75 points (8’’40 au 50m ; 3m53 en longueur et 7m05 au poids) 

et une médaille d’argent pour le relais poussines composé de MORESCHI Paola, GOMEZ Maé, DRUART Léna et DEREBREU Emma

Chez nos benjamines deuxième année après un combat acharné, c’est un titre de vice-championne départementale pour LORRIAUX Louanne avec un total de 112 points (3’20’’92 au 1000m ; 10m27 au triple sauts et 24m41 au javelot)

Et également une seconde place pour le relais benjamines composé de HOLLANDERS Anae, GOUBERT Axelle, LURANT Maeva et LORRIAUX Louanne

 

Chez nos poussins le titre de champion départemental poussin 1ere année pour DEBAECKER Edouard avec 76 points (7’’95 au 50m ; 3m59 en longueur et 17m58 au javelot)

Chez nos benjamins 1ere année le titre de champion départemental pour SOENENS Stefen avec 87 points en benjamin (7’’45 au 50m ; 4m37 en longueur et 24m37 au javelot)

Chez les benjamins deuxième année c’est un doublé le titre de champion départemental revenant à JUPIN Sloan avec 96 points (7’’29 au 50m ; 4m26 en longueur et 10m99 au poids) et le le titre de vice-champion départemental pour LANNOIS Alexis avec 86 points (8’’86 au 50m haies ; 9m51 au triple saut et 18m93 au disque)

Et la médaille d’or pour le relais benjamins composé de LANNOIS Alexis, JUPIN Sloan, FERON Fabian et SOENENS Stefen

 

Pendant le même temps du côté des épreuves combinées :

3ème place régionale pour Léa GALET avec un total de 4645 points, pour son 2éme Heptathlon, synonyme de qualification directe pour les championnats de France à COMPIEGNE où elle améliora sa marque pour arriver à un total de 4732 points, nouveau record de l’ESA 59 et 10ème place du championnat de France.

Pour sa part Lucas GUERRIER s’empare de la 4ème place régionale du décathlon avec un total de 5216 points.

 

N’oublions pas les 10 Minimes qui étaient engagé(e)s aux régionaux du 25/06/2023 à CALAIS, qui malgré leurs efforts reviennent sans podium.

 

Du côté des championnats de France espoirs à FONTAINEBLEAU, notre seule représentante Chloé GALET a brillé sur le 100 mètres battant à nouveau son record en 11’’41  synonyme de qualification directe pour les championnats d’Europe U23 à ESPOO (FIN) ressentant un gène musculaire après la demi-finale, il a été décidé que Chloé se préserve et ne participe pas à la finale  du 100 mètres et au 200 mètres où elle était également qualifiée. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement et lui apportons tout notre soutien et nos encouragements pour les prochains championnats d’Europe où elle représentera la France sur le100 mètres et le relais 4x100 mètres

 

Ajoutons à cela les résultats de nos athlètes d’outre Quiévrain lors des divers meeting internationaux :

Nouveau record au 400 mètres haies pour la juniore LAMBERT Kylie en 58’’90 au meeting de GENEVE (SUI)

Nouveau record pour SCAUNET Vanessa (SE) au 800 mètres en 2’’03’41 au meeting de KLADNO (CZE)

Nouveau record pour ROUSSEAU Xavier en cadet sur 200 mètres en 21’’81 à OORDEGEM (BEL)

Nouveau record pour MULLER Sarah (JUF) au javelot 600g avec un jet à 35m41 à Marche-en Famenne ( BEL)

 

Retrouvez l’ensemble des résultats de nos athlètes dans la rubrique résultats.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
12/06 >
09/06 >
04/06 >
04/06 >
30/05 >
20/05 >
13/05 >
06/05 >
05/05 >
02/05 >
27/04 >
22/04 >
16/04 >
08/04 >
27/03 >
18/03 >
04/03 >
27/02 >
19/02 >
Dernier compte-rendu
Retrouvez ici le dernier compte rendu du Comité Directeur de l'Entente :
Les Espaces